Programme

Mercredi 10 janvier 2018

8H30                  Accueil des participants.

                             La valorisation de la recherche appliquée, l’innovation biomédicale.

Pr Alain SÉZEUR

AS1 Présentation DU 2018

INTRODUCTION

9H30                  Enjeu  et bilan de la Valorisation de la Recherche. (1h)

Pr Jacques LEWINER, ESPCI

SESSION I

L’INNOVATION BIOMEDICALE

10h45                   Pourquoi et comment développer un projet innovant avec l’industrie ? (1h)

Pr. Alain SÉZEUR

POURQUOI ET COMMENT DEVELOPPER UN PROJET INNOVANT

14h00                   La protection de l’innovation. (2h)

Frédérique FAIVRE PETIT, Cabinet Regimbeau

16h15                   Les financements publics de la Recherche-Développement biomédicale. (2h)

Matthieu LANDON, David ADOLPHE, DGE Ministère de l’industrie

Christophe BIELLE, Paris Région Entreprises (ex Centre Francilien de l’Innovation)

Virginie FONTAINE,  Banque Publique Investissement  France

Marjorie NANTEUIL, Sylvie NIESSEN, Ministère de l’enseignement supérieur et de la recherche

Modérateur : Pr. Alain SÉZEUR

Jeudi 11 janvier 2018

9h00                     La brevetabilité du vivant. (1h)

Nicolas BOUQUIN Cabinet Regimbeau

10h00                  Apport des Business Angels à la valorisation de la recherche biomédicale. (1h)

Dr Armelle GRACIET, Angels Santé, SNITEM

11h00                  Innovation en biologie: histoire d’un transfert. (1h)

Pr Denis BARRITAULT, OTR3

14h00                  Comment négocier un contrat de collaboration et de transfert avec un industriel ? (1h15)

Pascaline DESCHAMPS,  SATT Lutech

15h15                   Que peut apporter de nouveau une SATT ? (1h) Bonjour

Damien BRETEGNIER, SATT Lutech

16h45                   Les structures juridiques pour développer la recherche. (1h15)

 Maitre Walid AMMAR

Vendredi 12 janvier 2018

8h30                    Comment motiver une équipe de recherche au transfert industriel ? (1h30)

Dr François BALLET, MEDICEN

Benoit LABARTHE, Office du Transfert de Technologie et des Partenariats Industriels  OTT & PI, AP-HP Paris

10h00                    Le cas de l’industrie pharmaceutique est-il applicable à l’industrie des           dispositifs médicaux ? (2h)

Pascale COUSIN, Florence OLLE,  SNITEM

Pr Jean-Pierre RAYNAUD, Université Pierre et Marie Curie

Modérateur : Pr Alain SÉZEUR

14h00                  Les principes du transfert de technologies et création d’entreprise. (1h15)

Mathieu CYNOBER,

15h15                   Protection des logiciels, copyright …  (1h)

Matthieu OBJOIS, Yves de SAINT-PERN Cabinet Regimbeau

16h30                  Apport du CNRS à la compétitivité des industries de santé de l’hexagone (1h)

Ludovic HAMON, Direction de l’Innovation et des relations avec les entreprises (DIRE),    CNRS

SESSION II

LES RAPPORTS CHERCHEURS-INDUSTRIES OU DE L’INNOVATION AU MARCHE

Mercredi 24 janvier 2018

8h45                   Capital-risque et recherche. Le business-plan : moyen de convaincre. (1h30)

Franck LESCURE, AURIGA Partners

10h30                 Création d’entreprise issue de projets hospitaliers. (1h)

Stéphanie LEFEBVRE, Paris Biotech Santé

 

14h                     Qu’attend un industriel d’un partenariat avec une structure de recherche

                            publique ? (1h)

Alain ROUSSEAU, ACTEION

15h                    Atelier Curriculum Vitae (sur inscription) (2h)

Anne RENAUD,  Maurice SOUSTIEL, Alain ROUSEAU,  Alexendru AGACHI

Jeudi 25 janvier 2018

8h45                  Processus d’accès au marché des médicaments. (1h30)

Thomas BOREL, Leem

10h45               Stratégie d’innovations au sein de l’industrie pharmaceutique. (1h)

Isabelle THIZON-de GAULLE, Mme Dylla AIT AHMED, laboratoire SANOFI

Pr Philippe LEBARON, Laboratoire Arago (30mn)

               Echange par visioconférence avec l’Observatoire océanologique de Banyuls-sur-Mer.

14h00             Protection des personnes et Recherche clinique. (2h30)

Elisabeth MOUTON, SNITEM, Boston Scientific

Philippe BARTHELEMY, Astra ZENECA

Pr Tabassome SIMON, URC-Est Paris

Modérateur : Pr  Alain SÉZEUR

16h45            La déclaration d’invention: Première étape de l’innovation. (1h)

 Nicolas TORNO, Institut Pasteur

Vendredi 26 janvier 2018

8h45                     Enjeux de la valorisation industrielle au sein d’un établissement public de    recherche. (1h30)

Pascale AUGE, Présidente INSERM Transfert

10h30                 Financement d’innovations et développement d’entreprise. (1h30)

Patrick ALEXANDRE, Crossject

Erwan CORCUFF, Axenis

Pr Pierre MOZER, UROMENS

12h 00               Un métier mal connu: chasseur de dirigeants. (15 mn)

                             Dr Denis MREJEN, BIENFAIT et Associés

 

12h30                   Déjeuner-rencontre avec des industriels du GBM.  

 

14h30                 Stratégie industrielle de l’innovation. (2h)

Dr Axel ARNAUD, Ethicon

Didier SAINT FELIX, Marie MEYNADIER,  Eos-Imaging

Anne RENAUD, Consultant

Pascal LEURAUD, Xentech

Modérateur : Pr Pierre MOZER

16h45               Pourquoi et comment faire une étude de marché ? (1h)

Anne RENAUD, Consultant

SESSION III

EVALUATION ET DIFFUSION DES INNOVATIONS MEDICALES

Mardi 20 mars 2018

13h00                       Exemple de création d’entreprise issue de l’hôpital

Florence GHRENASSIA, SparingVision

14h00                   Les règles d’achats des marchés publics à l’hôpital. (1h)

Charles-Edouard ESCURAT, GIP « Resah Ile-de-France »

15h00                   Comment  manager une équipe médicale ou de recherche ? (1h)

Pr Patrick PLAISANCE, Hôpital LARIBOISIERE, AP-HP Paris

16h30                   Principe de précaution et innovation sont-ils compatibles ? (1h)

Pr Claude HURIET, Sénateur honoraire, Ancien Conseiller d’Etat

Mercredi 21 mars 2018

8H45                   Intelligence économique. Enjeux pour la recherche et la santé. (1h30)

Intervenant, Direction Générale de la Police nationale (DGPN)

10h30                   Formation et enjeu d’une équipe commerciale pour une entreprise. (1h)

Hervé CAMPS, Consultant

14h00                   Télématique de santé : innovations et enjeux. (2h)

David SAINATI, Medappcare

Alexandru AGACHI

Jean TIXIER, SOFTWAY Medical

Modérateur : Dr Jean-Pierre THIERRY

16h30                   L’articulation recherche clinique-industrie aux USA. (visioconférence) (1h).

                               Dr Olivier RABIN, Agence Mondiale Antidopage, Canada

Jeudi 22 mars 2018

8h30                      Application des Directives européennes aux dispositifs médicaux. (1h30)

Thierry SIRDEY, ANSM Agence pour la sécurité du médicament

10h00                   Procédures d’accès aux remboursements des dispositifs médicaux. (1h)

Dorothée CAMUS, SNITEM

11h00                  Les financements européens de la Recherche dans le domaine de la santé. (1h)

Anton OTTAVI, INSERM

14h00                   Les procédures d’évaluation et de Normalisation du matériel médical. Rôle de l’AFNOR (1h30)

Anne GIRARD, AFNOR

15h45                 Recherche académique et partenariats industriels au Nouveau Brunswick (Canada). (1h)

Gaston LOSIER Conseiller innovation, Université de MONCTON Nouveau Brunswick,   Canada

16h45              Le partenariat médecins-industriels à l’IRCAD (visioconférence).(1h)

Pr. Luc SOLER EITS,  Pr. Didier MUTTER, Pr. Jacques MARESCAUX, Strasbourg

Vendredi 23 mars 2018

8h45                 Veille technologique: enjeux, principes généraux, éléments de méthode. (1h30)

 Louis CHALANSET Consulting, Veille stratégique

10h30               La gestion du risque en aéronautique est-elle applicable en médecine ? (1h30)

 Commandant Henri PETIT, Franck DEBOUCK, AFM42

SESSION IV
LES CARRIERES OFFERTES PAR LES INDUSTRIES MEDICALES

Vendredi 23 mars 2018

14h00                   Faire carrière au sein de l’industrie du GBM. (1h)

Alain JOSEPH, SHIRE

Philippe CHENE, Président de société biomédical

15h00                   Métiers, et futur des Biotechs et de l’industrie pharmaceutique (1h30)

Laurence FRITEAU Kelly Innovation

Vanessa PROUX, Sup Biotech

16h30                 Les bases techniques du curriculum vitae et de l’entretien d’embauche. (1h)

Dr Maurice SOUSTIEL, Med in France

Samedi 24 mars 2018

9h00                  Veille stratégique dans l’entreprise. Applications concrètes par mise en situation. (4h)

Louis CHALANSET Consulting, Veille stratégique

 

lorisation de la recherche et de l’innovation biomédicale.